Workshops URZ - Professur Rechnernetze und verteilte Systeme (IF)


Workshop vom 19.-22. April 2004 in Löbsal (bei Meißen)


Netz- und Service-Infrastrukturen


Programm

Montag 19.04.2004

Sessionleiter: nachmittags - Uwe Hübner - Themengebiete: XML-Anwendungen, Sicherheit

Zeit Referent Thema
13:30 - 13:45 Uwe Hübner Eröffnung
13:45 - 14:20 Jörg Anders Endnutzerorientiertes Editieren von XML-Texten
14:20 - 14:55 Wolfgang Riedel Office meets XML: XML-Schnittstellen von Bürosoftware
14:55 - 15:30 Chris Hübsch XSLT
Pause
16:00 - 16:35 Torsten Höfler Entfernte Analyse von Netzen
16:35 - 17:10 Thomas Schier Horch, was kommt von draußen rein - NIDS im Campusnetz
17:10 - 17:45 Thomas Müller Service Conversion: Vom AFS-kaserver zu Kerberos 5

Dienstag 20.04.2004

Sessionleiter: vormittags - Wolfgang Riedel , nachmittags - Thomas Müller - Themengebiete: Systemmanagement, Dienste

09:00 - 09:35 Andreas Heik Administrationsdienst Windows - Werkzeuge fuer Systempflege und -wartung
09:35 - 10:10 Steffen Brose Automatisierte Installation von Geräten in Windows XP
10:10 - 10:45 Christoph Ziegler Active Directory und die aktuelle Technologie des URZ
Pause
11:05 - 11:40 Matthias Clauß A Toolbox for System Configuration and Administration (ToSCA)
11:40 - 12:15 Ralf König HP UDC - Standardisiertes und automatisiertes Management eines Rechenzentrums
Mittagspause
16:15 - 16:50 Gerd Heide Unicode - Herausforderungen
16:50 - 17:25 Lothar Kempe Serviceschnittstellen des URZ
17:25 - 18:00 Marion Riedel Quo vadis, ZIN?

Mittwoch 21.04.2004

Sessionleiter: vormittags - Matthias Clauß , nachmittags - Chris Hübsch - Themengebiete: Identity Management , VoIP

09:00 - 09:35 Uwe Hübner Föderiertes Identitätsmanagement
09:35 - 10:10 Dietmar Grunewald Identitäten an der TU Chemnitz
10:10 - 10:45 Ronald Schmidt Einführung von Mifare für den Zugang
Pause
11:05 - 11:40 Holger Trapp Identity Management in der Universitätsbibliothek Chemnitz
11:40 - 12:15 Marc Neumann Provisioning und die Service Provisioning Markup Language
Mittagspause
16:15 - 16:50 Sandra Donner ENUM
16:50 - 17:25 Holger Schildt VoIP mit IAX
17:25 - 18:00 Torsten Höfler Betriebssystembackup imhomogener Netze

Donnerstag 22.04.2004

Sessionleiter: vormittags - Jörg Anders - Themengebiete: Dienste, E-Mail, ...

09:00 - 09:35 Frank Lohr Tripoli - Empowered Email Environment
09:35 - 10:10 Frank Richter Neue Anti-Spam-Techniken
10:10 - 10:45 Ralph Sontag Hat Bayes eine Chance?
Pause
11:05 - 11:40 Cornelia Strobel Jabber - das Plaudern geht weiter
11:40 - 12:15 Karsten Petersen Eine Instant-Messenger -Infrastruktur für die TU Chemnitz
12:15 - 12:30 Uwe Hübner Auswertung und Schlusswort